تصفح
دخول
تسجيل
نسيتها؟

ما الذي أدى إليه تناول دواء وقائي للملاريا..What happened after taking a prophylaxis for malaria


ما الذي أدى إليه تناول دواء وقائي للملاريا..What happened after taking a prophylaxis for malaria


حالة سريرية

الوصف الكامل Background
A 30-year-old black man plans a trip to India and is advised to take prophylaxis for malaria. Three days after beginning treatment, he developes dark urine, pallor, fatigue, and jaundice. Hematocrit is 30% (it had been 43%) and reticulocyte count is 7%. He stops taking the medication.

What is your diagnosis?

Treatment should consist of:
a. Splenectomy
b. Administration of vitamin E
c. Exchange transfusions
d. No additional treatment is required

خطط أحد الأشخاص - وهو من العرق الأسود ويبلغ من العمر 30 عاماً - للقيام برحلة إلى الهند. وعملاً بنصيحة قد تلقاها فقد قام بأخد دواء وقائي للملاريا. بعد 3 أيام من بدء العلاج أصبح لون بوله غامقاً، ولونه شاحباً، وجسمه متعباً، وتطور لديه يرقان. الهيماتوكريت لديه 30% (كان 43%) وتعداد الشبكيات هو 7%. توقف المريض عن تناول الدواء.

ما هو تشخيصك للحالة؟

يجب أن يتم العلاج بـ:
ا. استئصال الطحال.
ب. إعطاء فيتامين E.
ج. نقل وتبديل الدم.
د. لا معالجة ضرورية.

المرجع

.

by
بعد التخرج


أنا برأيي نقل وتبديل دم

لوسيل's picture
لوسيل
السنة الثالثة


أنا برأيي نقل وتبديل دم

لوسيل's picture
لوسيل
السنة الثالثة


د. لا معالجة ضرورية.

.b's picture
.b
بعد التخرج


د. لا معالجة ضرورية.

Green Wave's picture
Green Wave


انا أتوقع أن المريض أصيب بمرض الملاريا رغم أخذه للأدوية الوقائية وكان عليه أن لا يترك العلاج وأن يستشير طبيب ليصف له العلاج اللازم

Quote:
ج. نقل وتبديل الدم.

إذا لزم الأمر

قلمونية وأفتخر's picture
قلمونية وأفتخر
السنة الرابعة


العرق الأسود هو الأكثر عرضة للإصابة بمرض الملاريا وخاصة المتصورات البيضوية ( صح تأليفي ولا العكس هو الصيح ) ذكروني ...
المعلومة موجود بكتاب الأحياء الدقيقة لـ د. طاهر اسماعيل بس ماعندي الكتاب

قلمونية وأفتخر's picture
قلمونية وأفتخر
السنة الرابعة

i think it's G6PD deficiency.....so the answer is d.....
Fouad's picture
Fouad
بعد التخرج


3 إجابات صحيحة Surprised، وجواب السؤال الأول الصحيح هو لد.فؤاد.

الجواب الصحيح هو د.
في الحقيقة فإن حالة المريض قد نجمت عن تناول الدواء الوقائي وليس نتيجة تعرضه للإصابة بالملاريا (كما هو موضح في عنوان الحالة).

Quote:
" بعد 3 أيام من بدء العلاج أصبح لون بوله غامقاً، ولونه شاحباً، وجسمه متعباً، وتطور لديه يرقان "

الوصف السريري للمريض يدلنا على ارتفاع البيلروبين & فقر دم.

ونتائجه المخبرية تشير إلى حدوث فقر دم انحلالي:

Quote:
الهيماتوكريت لديه 30% (كان 43%) وتعداد الشبكيات هو 7%.

ما هي علاقة انحلال الدم بارتفاع البيليروبين؟
فقر الدم الانحلالي أي زيادة تحطم الكريات الحمراء في الجسم ==> زيادة مستوى البيليروبين الناتج عن تحطمها.

ما هو سبب انحلال الدم لدى هذا المريض؟
يؤدي تناول بعض الأدوية كالـ primaquine, sulfamethoxazole, nitrofurantoin إلى حدوث انحلال دم لدى المصابين بعوز إنزيم G6PD. ويحدث هذا بشكل أشيع لدى الأمريكيين الأفارقة، وبما أن الجين المسؤول عن هذا الإنزيم محمول على الصبغي X فإن أغلب المصابين به هم من الذكور.
سريرياً فإن الحالة تتدرج من انحلال خفيف إلى انحلال مهدد للحياة. في حالات الانحلال الخفيف لا داعي للعلاج، وعندما يُوقف الدواء فإن الانحلال سيشفى.

This patient has developed a hemolytic anemia secondary to an antimalarial drug. Toxins or drugs such as primaquine, sulfamethoxazole, and nitrofurantoin cause hemolysis in patients with G6PD deficiency. It occurs most commonly in African Americans; since the G6PD gene is carried on the X chromosome, most affected patients are males. Clinically this can range from mild to life-threatening hemolysis. In mild cases, no treatment is necessary; once the offending drug is eliminated, the hemolysis resolves.

شكراً للجميع على المشاركة Very Happy

Captain87
بعد التخرج
ابق على تواصل مع حكيم!
Google+